Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика27 декабря 2019 21:28

Президент Чехии может отказаться от поездки в Москву из-за позиции МИД РФ по событиям 1968 года

Земан допустил, что не воспользуется приглашением посетить празднования 75-летия Победы

Президент Чехии Милош Земан заявил, что рассматривает вариант отказа от визита в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной. По его словам, всему виной позиция МИД России по поводу событий августа 1968 года, когда был совершен ввод войск Варшавского договора в Чехословакию.

- Некоторое время назад я принял приглашение президента Путина принять участие в празднованиях 75-летия Победы, а сейчас размышляю о том, не ехать ли туда вообще, или, что я скорее всего сделаю, ехать туда и сказать россиянам: "Что если бы вы перелистнули страницу и перестали бы вспоминать о годовщине?", - сказал Земан.

Президент Чехии таким образом отреагировал на высказывание МИД РФ о принятии в европейской стране закона, который признает 21 августа Днем памяти жертв вторжения и последующей оккупации Чехословакии войсками ВД в 1968 году. В ведомстве заявляли, что это вряд ли благоприятно отразится на сотрудничестве между двумя странами. Более того, прозвучала фраза, что МИД РФ с "большим разочарованием" узнал о принятии закона. Такую реакцию Земан назвал "абсолютной наглостью".