Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество29 декабря 2019 4:00

Эксперт рассказал,что категорически нельзя есть на Новый год

Биотехнолог дала советы по выбору продуктов к новогоднему столу

Заведующая кафедрой "Пищевые и биотехнологии" ЮУрГУ Ирина Потороко рассказала, что не стоит есть на Новый год. Речь идет о рыбе. Эксперт объяснила, как правильно выбрать, и где лучше покупать этот продукт.

- Если рыба лежит на льду без упаковки, ее ни в коем случае нельзя употреблять сырой, к примеру, в виде суши, или самостоятельно солить. Такая рекомендация касается именно той рыбы, которую трогали руками продавцы и покупатели, - это значит, что там уже поселились и размножаются бактерии. Любую продукцию без вакуумной упаковки следует обработать термически, - объяснила эксперт в интервью "Известиям".

Она также уточнила, что не стоит употреблять в пищу рыбу, которая была куплена в магазинах, в больших количествах. Эксперт объяснила это тем, что около 90% продукции выращено в искусственных водоемах, так как в ней в 2–2,5 раза больше жира, чем в дикой.

Что касается красной икры, то Потороко подчеркнула, она не может стоить меньше 200 рублей. И если кошелек позволяет купить деликатес к новогоднему столу, то лучше брать ту, которая упакована сразу же на месте. В России такое возможно либо на Камчатке, либо в Карелии.

Эксперт также развеяла мифы о майонезе и оливковом масле. В первом случае, нет никакой разницы между "легким" оливковым или обычным. Название - всего лишь маркетинговый ход. А салат, заправленный оливковым маслом, которое так любят приверженцы ЗОЖ, будет не менее калорийным, чем майонезный.

С алкоголем дела обстоят проще. Главное не злоупотреблять и не смешивать напитки, но если такое все же случилось, то лучше идти от менее крепкого к более. Но не после шампанского. Оно способствует быстрому всасыванию алкоголя. Если есть планы пить что-то другое, то после бокала под бой курантов, лучше завязать с игристым и перейти к планируемому напитку.