Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире31 декабря 2019 7:40

Украинский премьер считает историческим решение отделиться от российской и белорусской энергосистем

К 2023 году в Украине планируют создать независимую энергетическую систему

На Украине приняли решение создать к 2023 году независимую энергетическую систему. Об этом сообщил премьер-министр страны Алексей Гончарук в эфире телеканала «Украина 24». Прийти к независимости в энергетическом вопросе украинцам удастся после того, как они присоединяться к европейской системе. Для этого нужно будет отделиться от российской и белорусской энергосистем:

- Мы от этого никуда не денемся, и это историческое решение уже принято. Мы уже постепенно к этому идём, - сказал Алексей Гончарук.

Он добавил, что все документы, предусматривающие этот переход, уже подписаны. Объединение украинской и европейской энергосетей должно завершиться за три года.

- Это даст нам возможность даже экспортировать электроэнергию и на этом зарабатывать,- рассказал о перспективах Алексей Гончарук.

В ноябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о выделении независимого газотранспортного оператора (ГТС) из «Нафтогаза». Благодаря этому, в том числе, удалось открыть дорогу к подписанию газового контракта с Россией на пять лет.