Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика4 января 2020 7:39

Планы по убийству генерала КСИР обсуждались с узким кругом советников Трампа

Трамп решил устранить Сулеймани ещё после атаки Ирана на базу США
Дональд Трамп решился на убийство Кассема Сулеймани из-за участившихся атак на американские базы в Ираке

Дональд Трамп решился на убийство Кассема Сулеймани из-за участившихся атак на американские базы в Ираке

Фото: REUTERS

4 января стало известно о подробностях принятого Дональдом Трампом решения устранить иранского генерала и главы спецназа Корпуса стражей исламской революции Кассема Сулеймани. Планы по нанесению удара обсуждались между президентом США и его ближайшими советниками ещё с конца декабря, заявляет информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

В первую очередь обсуждение политического убийства популярного в Иране военного лидера было принято после нападения на американскую базу 27 декабря, осуществленного силами проиранских ополченцев. Всего о готовящемся покушении вместе с Дональдом Трампом знали советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен, госсекретарь Майк Помпео, который отменил поездку в страны СНГ, и вице-президент Майк Пенс. При этом, как утверждает американское агентство, все участники заговора вели себя максимально скрытно, усиленно "отмечая" рождественские праздники: президент США - в своем поместье во Флориде, Майк Пенс - на свадьбе дочери в Мэриленде, Помпео - в Вашингтоне, О'Брайен - в Калифорнии. При этом они все были на связи и обсуждали непосредственный план убийства генерала Сулеймани.

Такая секретность объясняется тем, что атака против Сулеймани даже многим соратникам Дональда Трампа показалась бы крайне рискованной - и без того плохие отношения с Ираном не станут лучше после громкого политического убийства. Однако сам Трамп не считает свои действия ухудшающими обстановку на Ближнем Востоке:

- Мы приняли меры вчера вечером, чтобы остановить войну, - прокомментировал президент США убийство Кассема Сулеймани. - Мы не предприняли никаких действий, чтобы начать войну.

Ранее kp.ru рассказывал о реакции на гибель генерала КСИР главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.