Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире4 января 2020 22:57

Германия надеется уговорить Иран не мстить Штатам за смерть генерала Сулеймани

Глава МИД ФРГ заявил, что Берлин намерен задействовать все доступные рычаги, чтобы предотвратить эскалацию ситуации на Ближнем Востоке
Глава МИД Германии Хайко Маас

Глава МИД Германии Хайко Маас

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Берлин надеется уговорить Тегеран не мстить Вашингтону за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, погибшего в результате целенаправленного американского обстрела в районе аэропорта Багдада.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. По его словам, немецкие дипломаты намерены задействовать все доступные рычаги, чтобы предотвратить эскалацию ситуации на Ближнем Востоке.

«В предстоящие дни мы задействуем все рычаги, чтобы противодействовать дальнейшей эскалации ситуации – в ООН, в ЕС и в диалоге с нашими партнерами в регионе, также в диалоге с Ираном», - цитирует заявление главы МИД ФРГ издание Bild.

Хайко Маас подчеркнул, что после смерти генерала Сулеймани ситуация «стала непредсказуемой», и «любая провокация» может не только привести к волне насилия в ближневосточном регионе, но и угрожать ситуации в Европе.

«Наша цель ясна. Во-первых, избежать военной эскалации. Во-вторых, сохранить стабильность и целостность Ирака. В-третьих, обеспечить, чтобы в результате произошедшего ИГ* вновь не получили территорию», - пояснил глава МИД Германии.

*ИГ – террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах, в том числе и в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство генерала Сулеймани: еще одна проверка США пределов своей власти по захвату мира

Наш колумнист Сергей Мардан уверен: ракета, пущенная по кортежу генерала в Ираке, адресована, в том числе, и Москве (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран обещает Трампу трупы американцев на всем Ближнем Востоке: ждать ли большую войну

Убийство генерала спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани подводит мир на порог нового военного конфликта. Ведь ликвидировали его ракетным ударом в аэропорту Багдада по личному приказу Дональда Трампа, грубо поправ международное право (подробности).