Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика9 января 2020 9:55

Украина столкнулась с последствиями запуска "Турецкого потока"

Киев сожалеет, что не смог остановить реализацию проекта
Церемония открытия "Турецкого потока" в Стамбуле

Церемония открытия "Турецкого потока" в Стамбуле

Фото: REUTERS

Транзит российского газа через Украину сократится на 15 миллиардов кубометров в 2020 году. Причиной тому запуск газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщил исполнительный директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

По его словам, Киев уже начал ощущать влияние проекта. Так, например, в Балканском направлении топливо поступает лишь румынским и молдавским потребителям. Болгария, Турция и ряд других стран региона получают газ по новому трубопроводу.

"Проект без экономического смысла, но с большой политической составляющей. К сожалению, мы не смогли его остановить", - написал Макогон у себя на странице в Facebook.

Он рассказал, что сейчас Украина ищет новые возможности для использования существующей инфраструктуры. В частности, на базе Трансбалканского газопровода был создан новый коридор поставок газа из Болгарии, Турции и Греции в объёме до 15,8 млн кубометров в сутки. Тестовые поставки могут состояться уже в этом месяце.

Сайт kp.ru писал, что официальная церемония запуска "Турецкого потока" состоялась в Стамбуле 8 января. Ежегодно из России в Европу через Турцию будет перекачиваться 31 миллиард кубометров газа.