Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2020 17:51

Следственный комитет установил причину аварии SSJ-100 в Шереметьево

В ведомстве заявили, что в трагедии виноват командир экипажа Денис Евдокимов
Виктория ИВАШЕЧКИНА
Следственный комитет установил причину аварии SSJ-100 в Шереметьево

Следственный комитет установил причину аварии SSJ-100 в Шереметьево

Фото: REUTERS

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов заявил, что ведомство пришло к выводу, что в крушении самолета Sukhoi Superjet в аэропорту Шереметьево виноват командир экипажа Денис Евдокимов. Уточняется, что продолжения расследования о действиях наземных служб не будет.

- Продолжения [расследования] не будет. У нас есть заключение экспертов о четкой причине, почему произошла эта трагедия. Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, - отметил Краснов.

Он напомнил, что Денису Евдокимову ранее было предъявлено обвинение в нарушении правил эксплуатации самолета. На данный момент он с адвокатом знакомится с материалами дела.

Отмечается, что Евдокимов имел специальную подготовку и значительный опыт управления самолетами различных типов, пишет "Коммерсантъ".

- Своими действиями, как установили наши сотрудники, создал разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения воздушного судна, - подчеркнул Краснов. Также он отметил, что грубая посадка на полосу была произведена с превышением скорости и вертикальной перегрузкой.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что 6 мая 2019 года при аварийной посадке в "Шереметьево" загорелся борт рейса Москва-Мурманск. В момент трагедии в салоне самолета находились 78 человек, выбраться из огня удалось лишь 37.