Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика14 января 2020 4:24

Реальные зарплаты россиян вырастут на 2,3% в 2020 году

Изменения коснутся в том числе бюджетников
Реальная зарплата увеличится на 2,3%

Реальная зарплата увеличится на 2,3%

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Реальная заработная плата в России увеличится на 2,3% в 2020 году, а реальные располагаемые доходы населения - на 1,5%. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Согласно его данным, изменения коснутся в том числе бюджетников - оплата их труда также продолжит расти. Так, например, зарплаты категорий, обозначенных в майских указах президента от 2012 года, по-прежнему будут соотноситься со среднемесячным доходом в регионе.

"Растет данный показатель - значит, растет и зарплата этих категорий бюджетников", - уточнил глава ведомства в интервью "Российской газете".

Что касается сотрудников бюджетных учреждений, которые не попали в указы, например, юристы, бухгалтеры, кадровики, инженерно-технические и вспомогательные работники, то они тоже получат прибавку к зарплате. С 1 октября 2020 года их фонд оплаты труда будет проиндексирован на 3%, в 2021 и 2022 годах - по 4%.

Сайт kp.ru писал, что в скором времени изменится структура оплаты труда учителей в России. Оклад преподавателей сейчас очень мал, большая часть зарплаты - это премии и надбавки. Власти хотят изменить систему.