Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2020 6:15

В Минкомсвязи готовят поправки к закону для легализации виртуальных сим-карт eSIM

С операторами связи технологию внедрения новинки уже обсудили
Экспертам из Минкомсвязи предстоит решить комплекс технических и юридических проблем

Экспертам из Минкомсвязи предстоит решить комплекс технических и юридических проблем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России готовятся легализовать виртуальные сим-карты. В Минкомсвязи в 2019 году провели несколько совещаний с сотовыми операторами по вопросу создания биометрических систем идентификации абонентов. С технической точки зрения проект уже можно реализовать, ограничением к введению системы пока является законодательство. В связи с этим в Минкомсвязи готовят поправки в законодательство.

- Минкомсвязь уже подготовила проект поправок в постановление правительства Российской Федерации "О порядке оказания услуг телефонной связи", - рассказал ТАСС пресс-секретарь министерства Евгений Новиков.

Виртуальные сим-карты получили название eSIM. Чтобы внедрить новинку, необходимо решить вопрос, каким образом индентифицировать абонентов. Уже сейчас на рынке есть ряд смартфонов, смарт-часов и планшетов, в которых есть функция виртуальных сим-карт. Но еще одной сложностью для масштабного внедрения системы является ненадежная защита таких разговоров, пока гарантировать абонентам сохранность тайны содержания беседы, операторы не могу.