Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2020 9:49

«Роскосмос» нашел способ защитить Россию от спутников-шпионов

Станции блокировки сигнала смогут предотвратить случаи несанкционированного слежения
Специалисты нашли способ скрыть происходящее на территории России от спутников-шпионов

Специалисты нашли способ скрыть происходящее на территории России от спутников-шпионов

Фото: REUTERS

Сотрудники АО "Российские космические системы" предложили создать специальные наземные станции блокировки сигнала спутников, которые бы защищали территорию нашей страны от незаконной слежки из космоса.

По задумке разработчиков, радиоэлектронная аппаратура будет блокировать сигналы, которые шпионы передают ретрансляторам. Для удобства предлагается размещать станции на различных объектах в удалении друг от друга и вести непрерывный мониторинг местоположения разведчиков. Все это обеспечит гарантированную блокировку сигнала.

Также не лишним, по мнению сотрудников "Роскосмоса", будет создать единую автоматизированную систему ведения базы данных, которая бы предоставляла информацию о характеристиках зарубежных спутников и средств их обслуживания.

В таких условиях станции смогут выявлять противоправную деятельность другой стороны на ранних этапах подготовки, в процессе проведения различных мероприятий, уточняется в журнале "Ракетно-космическое приборостроение и информационные системы".

Сайт kp.ru писал, что американские спутники-шпионы не первый год ведут наблюдение с орбиты. Они постоянно приближаются к космическим аппаратам России и Китая.