Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2020 7:38

Ростех создаст авиакомпанию, в которой будут лишь российские самолеты

Проект будет способствовать развитию рынка региональных перевозок и повышению спроса на отечественную технику
Разрабатывается эффективная модель эксплуатации парка отечественных самолетов

Разрабатывается эффективная модель эксплуатации парка отечественных самолетов

Фото: REUTERS

Ростех планирует создать авиакомпанию, которая будет эксплуатировать исключительно российские самолеты и вертолеты. Об этом сообщил индустриальный директор госкорпорации Анатолий Сердюков.

"Актуализируется программа развития ОАК и авиационной отрасли в целом. В рамках этой работы подготовлено предложение о создании специальной авиакомпании", - рассказал Сердюков.

Он добавил, что реализация проекта будет направлена на достижение сразу нескольких целей. Во-первых, речь идет о развитии рынка региональных перевозок и повышении мобильности граждан, а во-вторых, о создании дополнительного спроса на российскую продукцию и поддержании отечественного авиастроения. В настоящий момент разрабатывается эффективная модель эксплуатации такого парка

"Это означает и полную техническую поддержку, и гибкую финансовую экосистему, включая лизинговые инструменты. Необходимо, разрушить мифы об отечественном авиапроме, которые создаются искусственно. Создаваемая модель должна продемонстрировать наглядно, что российская авиатехника может летать много, комфортно и безопасно", - цитирует РИА Новости директора.

По его словам, обсуждение инициативы со всеми заинтересованными сторонами состоится в ближайшее время. Лишь после этого можно будет говорить о параметрах проекта.

Сайт kp.ru писал, что в 2020 году Минтранс обязал все российские авиакомпании оснащать свои лайнеры видеокамерами и передающими устройствами. Это должно повысить обеспечение безопасности находящихся на борту людей.