Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 января 2020 14:47

Лавров предупредил об опасной "затеваемой НАТО игре" в космосе

Йенс Столтенберг в 2019 году назвал космос оперативной сферой Североатлантического альянса
Ася КУЗНЕЦОВА
Лавров считает, что НАТО затевает опасную игру по распространению оперативной деятельности на космическую среду и киберпространство

Лавров считает, что НАТО затевает опасную игру по распространению оперативной деятельности на космическую среду и киберпространство

Фото: Евгения ГУСЕВА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во время выступления на общем собрании Российского совета по международным делам, что НАТО затевает опасную игру по распространению оперативной деятельности на космическую среду и киберпространство.

- Мы уже много раз говорили о том, что эта линия во многом оправдывается попыткой внедрить в мировой обиход концепцию миропорядка, основанного на правилах, пытаясь подменить тем самым сформированную после Второй мировой войны международно-правовую архитектуру, в центре которой Организация объединённых наций, - рассказал Лавров.

Ранее сайт kp.ru писал об объявлении Генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом космического пространства оперативной сферой НАТО.

- Космос необходим для обороны и сдерживания Североатлантического союза, для раннего предупреждения возможных угроз, для связи и навигации, - сказал он на встрече с журналистами.