Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика23 января 2020 11:40

Польша создала штаб для отслеживания выступлений Путина в Израиле

В Варшаве опасаются, что президент России попытается "навязать собственную версию истории" Второй мировой войны
Владимир Путин в Израиле

Владимир Путин в Израиле

Фото: REUTERS

Польша сформировала кризисный штаб для отслеживания выступлений участников Всемирного форума памяти жертв Холокосте, который проходит в израильском мемориальном комплексе Яд Вашем. Особенно Варшаву интересуют высказывания президента России Владимира Путина.

Глава канцелярии польского правительства Михал Дворчик заявил, что в республике опасаются попыток главы государства "навязать собственную версию истории" Второй мировой войны. Для того, чтобы Путин не смог выставить Варшаву в невыгодном свете, и создана специальная группа, в которую вошли представители президента, премьер-министра и МИД страны.

"Мы будем сразу же реагировать в зависимости от того, что произойдет в Иерусалиме", - цитирует Дворчика Польское агентство печати.

Сайт kp.ru писал, что президент Польши Анджей Дуда отказался от посещения Всемирного форума памяти жертв Холокоста, потому что ему не разрешили выступить с речью, а Владимиру Путину, наоборот, предоставили такую возможность.

Также одной из причин называлось участие министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца в организации мероприятия. Варшава обижена на него за слова о том, что поляки "впитали антисемитизм с молоком матери".