Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2020 5:44

В Подмосковье запретят продавать разливное пиво в жилых домах

Закон вступит в силу 1 июня 2020 года
Магазины разливного пива могут закрыться в Подмосковье

Магазины разливного пива могут закрыться в Подмосковье

Фото: Павел КЛОКОВ

В Московской области могут закрыться более 1500 магазинов разливного пива в жилых домах. Ограничения коснутся также продажи сидра, медовухи и других алкогольных напитков.

Торговать разливным спиртным запретят в магазинах, вход в которые расположен со двора или торца жилого дома и в помещениях, переведенных в нежилые. Закон вступит в силу 1 июня 2020 года.

Министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников пояснил, что граждане часто жалуются на ночную торговлю в таких магазинах, но закрыть их нельзя. Дело в том, что запрет на продажу разливного алкоголя в темное время суток не распространяется на общепит. Ситуацию исправит новый закон, который, по словам главы ведомства, уже прошел все необходимые процедуры.

Тем временем, общественная организация "Опора России" обратилась к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой проверить, не противоречат ли региональные ограничения закону о конкуренции, передают "Ведомости".

Корреспондент "КП" Павел Клоков минувшей осенью посетил несколько таких пивных забегаловок и узнал, как к скорому закрытию подобных заведений относятся их сотрудники и местные жители.