Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиУмные вещи27 января 2020 9:35

Российские ученые нашли способ сделать тест ДНК в два раза дешевле

Новый анализ позволит определить болезни, которые ранее не удавалось диагностировать
Российские ученые нашли способ сделать тест ДНК вдвое дешевле

Российские ученые нашли способ сделать тест ДНК вдвое дешевле

Фото: Александр БОЙКО

Российские ученые нашли новый способ сделать анализ ДНК дешевле и информативнее. Методика позволит вдвое удешевить процедуру и позволит выявлять ряд генетических заболеваний на самой ранней стадии.

Технология будет актуальна как при лечении людей, так и для отбора эмбриональных клеток, которые используются при процедуре ЭКО. Таким образом, у пар с генетическими нарушениями появится шанс иметь полностью здоровое потомство.

Методика уже прошла испытания на клетках и в тестовом режиме начала использоваться для диагностики заболеваний на группе пациентов. Клинические испытания могут стартовать в 2021 году.

- В своей работе мы используем метод фундаментальной биологии, который позволяет с помощью секвенирования (прочтения) ДНК определить ее пространственное положение в клеточном ядре, — рассказал «Известиям» ведущий научный сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН Вениамин Фишман.

Во время исследования физически близкие участки ДНК сшиваются друг с другом, именно это позволяет судить о геноме, оценивая его структуру выборочно — в ключевых сегментах. Эта же информация позволяет судить о более крупных участках цепочки ДНК, избавляя от необходимости проводить подробное изучение, чтобы в разы удешевляет процедуру.

Ранее сайт kp.ru рассказывал, как криминалисты за пару часов рисуют портрет террориста по ДНК и вычисляют убийцу с помощью комара. Если раньше преступников находили по отпечаткам пальцев, то теперь - все больше по генетическому следу.