Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2020 7:16

Ученые объяснили, почему люди чувствуют себя одинокими

Оказывается, подобное состояние возникает если человек замерзает
Ученые объяснили, что нужно делать, чтобы не чувствовать себя одиноким

Ученые объяснили, что нужно делать, чтобы не чувствовать себя одиноким

Фото: Олег ЗОЛОТО

Американские ученые поделились наблюдениями – человеку бывает грустно и хочется общения если он замерзает. К такому неожиданному выводу пришли исследователи, проанализировав модель поведения 78 человек.

О результатах наблюдения сообщается на сайте Британского психологического общества.

В рамках эксперимента ученые предложили респондентам надеть на себя специальные устройства для подогрева спины. Стоило отключить «отопление», как испытуемому задавался вопрос о его взаимоотношениях с родными и близкими.

В частности, исследователи поинтересовались, хотят ли респонденты в ближайшее время позвонить другу или любимому человеку.

Оказалось, те кому было холодно, чаще хотели общения с важным человеком. А вот счастливцы, которые находились в тепле, вовсе не нуждались в контактах и проявляли больше равнодушия.

Отмечается, что температура окружающего воздуха во время этих интервью колебалась от восьми до +28 градусов по Цельсию — это так же повлияло на результаты, как и подогрев спины. Специалисты уверены, что при ощущении физического холода человек на уровне подсознания чувствует холод в душе, сообщает Пятый канал.