Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2020 18:07

Захарова назвала аморальными слова Зеленского о вине СССР в развязывании Второй мировой войны

Представитель МИД заявила, что преступно «придумывать равную ответственность убийцы и жертвы» [видео]
Захарова заявила, что преступно «придумывать равную ответственность убийцы и жертвы»

Захарова заявила, что преступно «придумывать равную ответственность убийцы и жертвы»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала преступными и аморальными слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что Советский Союз виновен в развязывании Второй мировой войны.

«Просто запредельно звучат заявления президента Украины (…) И после этого украинские власти задаются вопросом, почему их народ не хочет жить с ними в одной стране», - сказала представитель российского МИД.

Захарова отметила, что подобные заявления «переходят все границы» и являются «откровенным предательством истории своего же народа».

Напомним, во время своего визита в Польшу глава незалежной не только обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны, но и заявил, что Польша почувствовала на себе «сговор тоталитарных режимов».

В Кремле заявили, что слова Зеленского вряд ли «сочетаются с верой и убеждением миллионов украинцев». Такого же мнения придерживается и бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш, которая отметила, что «миллионы украинцев никогда не разделят мнение» украинского президента.