Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука31 января 2020 9:35

Ученые: легкие успешно восстанавливаются после отказа от курения

Позитивные процессы наблюдаются даже у пожилых людей
Ученые рассказали, как влияет на здоровье отказ от курения

Ученые рассказали, как влияет на здоровье отказ от курения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Отказ от курения может стимулировать рост здоровых клеток и устранить мутации, которые способны вызывать рак легких. Ранее считалось, что эти мутации неизлечимы и остаются у бывших курильщиков навсегда, однако ученым из Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона удалось доказать обратное.

В ходе исследования специалисты выяснили, что после отказа человеком от вредной привычки здоровые клетки в его организме начинают замещать те, которые из-за курения были подвержены генетическим мутациям, пишет ФАН.

Во время своей работы ученые использовали ткани курящих, некурящих и бросивших курить людей. 96% клеток в легких курильщиков имели генетические изменения, которых не наблюдалось у некурящих, а 25% клеток имели как минимум одну мутацию, связанную с риском возникновения онкологического заболевания.

При этом у людей бросивших курить наблюдалось в четыре раза больше здоровых клеток, чем у тех, что не справился с вредной привычкой. Как отметили специалисты позитивные изменения наблюдались даже у пациентов в возрасте старше 70 лет, передает сайт телеканала «Звезда».