Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2020 19:23

Сирийские военные нашли западное оружие у боевиков в Идлибе

Также удалось предотвратить мощную террористическую атаку на города Хама и Алеппо
Правительственная армия захватила или уничтожила около 100 единиц военных техники

Правительственная армия захватила или уничтожила около 100 единиц военных техники

Фото: Александр КОЦ

Сирийская армия провела контрнаступление в провинции Идлиб и предотвратила мощную террористическую атаку на города Хама и Алеппо. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков.

Он рассказал, что по мере отступления боевиков вглубь идлибской зоны деэскалации военные нашли множество боеприпасов, оружия и техники, которые были произведены на Западе. Около ста единиц всего этого "богатства" армия захватила или уничтожила.

Речь идет об 11 танках, 19 бронетранспортерах и боевых машинах пехоты, 62 автомобилях, включая пикапы с крупнокалиберным вооружением, а также девять "джихад-мобилей", четыре реактивных системы залпового огня, 38 орудий полевой артиллерии и четыре беспилотника.

Российские военные медики за минувшие сутки оказали помощь почти 300 сирийским гражданам, а Центр раздал 500 продовольственных наборов общей массой около двух тонн, передает ТАСС.

Тем временем, Турция обвиняет Россию в нарушении сочинских договоренностей по Идлибу. Сайт kp.ru писал, что в Кремле информацию опровергли, но признали - ситуация в регионе сложная.