Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2020 14:48

«Медицина не должна поскальзываться»: известный блогер Ольга Шелест – о послании губернатора Самарской области

В своем обращении Дмитрий Азаров особенно подчеркнул, что врачи не имеют права думать о деньгах
Ольга Шелест заботится о брошенных детях.

Ольга Шелест заботится о брошенных детях.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с Посланием к жителям региона и депутатам. Много внимания в нем он уделил вопросам здравоохранения, отметив особенно, что врачи не должны ставить деньги выше здоровья пациентов. О задачах, которые глава региона поставил перед системой здравоохранения, высказалась общественный деятель, блогер Ольга Шелест, занимающаяся проблемами больных детей. Она отметила, что сегодня зачастую система поскальзывается на низовом звене.

- В своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров привел простой пример: открыты новые отделения ранней диагностики онкологических заболеваний, вложены большие денежные средства, закуплено и поставлено дорогостоящее диагностическое оборудование.

И вот женщине диагностировали рак. Чтобы лечь на более детальное обследование, ей необходимо получить направление из поликлиники. Но заведующая поликлиникой отказывает женщине в направлении на госпитализацию, мотивируя это тем, что тогда уменьшится финансирование самой поликлиники... Чтобы получить такое нужное направление, женщине пришлось обратиться напрямую к губернатору, но ушло драгоценное время. И это - ужасно! Ведь все сделано для того, чтобы на ранней стадии диагностировать заболевание и вылечить человека, но система поскальзывается на самом низовом звене, - поделилась она своим мнением.

Ольга также отметила, что, конечно же, определенные кадровые решения будут приняты. А министр здравоохранения Михаил Ратманов сумеет доходчиво объяснить, что врачи должны думать не о деньгах, а о пациентах.

- Но статистика говорит и о том, что растет количество людей, полностью излечившихся от рака.

А значит, рак – это не приговор. И с ним можно и нужно бороться! Собрать волю в кулак, опереться на родных и друзей и вступить в бой. Моральный дух больного часто оказывается важнейшим условием для выздоровления. Всем желаю здоровья и веры в лучшее! – отметила блогер.