Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиСпорт5 февраля 2020 18:20

Глава USADA: решение по статусу РУСАДА будет принято после Олимпиады-2020

Разбирательство в Спортивном арбитраже потребует слишком много времени, посетовал Трэвис Тайгарт
ФОТО: Александр Щербак/ТАСС

ФОТО: Александр Щербак/ТАСС

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о лишении статуса соответствия российского антидопингового агентства (РУСАДА) и отстранения российских спортсменов могут вынести только после Олимпийских игр 2020 года в Токио. Такое заявление сделал глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

«Посыл очевиден - российское дело не будет завершено до Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут этим летом в Токио. Предупредительный сигнал со стороны президента МОК в адрес спортсменов, отстаивающих свои права, столь же очевиден, как и неэффективен», - сказал он, выступая на слушаниях в Сенате Конгресса США.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нашло в базе данных московской лаборатории допинговые «несоответствия». Комитет WADA рекомендовал исполкому отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях на четыре года. Исполком WADA принял такое решение 9 декабря.

РУСАДА обжаловало санкции против российской сборной в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Накануне В WADA запросили публичные слушания по делу российского антидопингового агентства для того, чтобы «мир слышал аргументы и понимал процесс»