Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 февраля 2020 15:58

Forbes опубликовал рейтинг богатейших россиян

Первую строчку занял Владимир Потанин
"Золото" рейтинга у бизнесмена и одного из совладельцев "Норникеля" Владимира Потанина

"Золото" рейтинга у бизнесмена и одного из совладельцев "Норникеля" Владимира Потанина

Фото: REUTERS

Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей России, который иобновляется в режиме реального времени. В этом году список возглавил глава "Норникеля" Владимир Потанин с состоянием 25 миллиардов долларов.

- С начала 2019 года ценные бумаги металлургического гиганта прибавили около 60%. Если год назад они торговались на Мосбирже на уровне 13500 рублей за штуку, то сегодня выросли до 21 426 рублей за акцию, - пишет Forbes.

До этого на первой строчке рейтинга Потанин был лишь однажды - в 2015 году, когда его состояние составляло 15,4 миллиарда долларов. Сейчас же ему удалось обогнать сразу двух крупных магнатов: главу "Лукойла" Вагита Алекперова и акционера "Новатэка" Леонида Михельсона.

Алекперов занимает вторую строчку и от Потанина отстает совсем не сильно - всего на сто миллионов долларов. Сейчас его состояние составляет 24,9 млрд долларов. А вот Алекперова и Михельсона (24,7 млрд долларов) разделяет уже более существенная цифра - 200 млн. долларов.

Еще в прошлом феврале Леонид Михельсон занимал первую строчку рейтинга. Но дело не в том, что он обеднел. Причина скорее в том, что его активы росли гораздо медленнее, чем у конкурентов.

Топ-5 богатейших россиян:

1. Владимир Потанин, глава "Норникеля"

2. Вагит Алекперов, глава "Лукойла"

3. Леонид Михельсон, глава "Новатэка"

4. Владимир Лисин, председатель группы НЛМК, ведущего производителя металлопродукции

5. Алексей Мордашов, гендиректор ПАО "Северсталь"