Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире20 февраля 2020 5:26

Полиция Австралии подтвердила подлинность опубликованных ранее журналистом документов по делу MH17

Ранее прокуратура Нидерландов отказывалась комментировать их подлинность
Ася КУЗНЕЦОВА
Ранее платформа Bonanza Media опубликовала четыре документа по делу самолёта MH17, в двух из которых говорится об австралийской полиции

Ранее платформа Bonanza Media опубликовала четыре документа по делу самолёта MH17, в двух из которых говорится об австралийской полиции

Фото: REUTERS

Документы по делу MH17, которые ранее опубликовал голландский журналист Макс Ван дер Верфф, являются подлинными. Об этом заявила пресс-служба федеральной полиции Австралии.

- Некоторые из распространенных недавно без разрешения документов являются документами федеральной полиции Австралии, подготовленными в рамках проводимого Совместной следственной группой (ССГ) расследования, - сказано в сообщении.

Ранее платформа Bonanza Media опубликовала четыре документа по делу самолёта MH17, в двух из которых говорится об австралийской полиции.

В одном из них - стенограмма разговора немецкого независимого журналиста Билли Сикса с представителями австралийской полиции о свидетелях, видевших в небе украинские истребители в день авиакатастрофы.

Во втором - свидетельства о том, что Австралия почти через год после крушения МН17 работала с отредактированными неоригинальными документами.

Третий документ содержал выводы разведки Нидерландов о том, что у них нет данных о нахождении каких-либо ЗРК "Бук" рядом с местом крушения MH17.

В четвёртом документе содержится стенограмма разговора нидерландской полиции с неизвестным свидетелем, утверждавшим, что в районе было два украинских истребителя за несколько минут до крушения МН17.