Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2020 9:11

Ученые назвали эффективные способы противостоять диабету и ожирению

Это высококалорийный завтрак и легкий ужин
Калорийный завтрак и легкий ужин помогают бороться с диабетом и ожирением

Калорийный завтрак и легкий ужин помогают бороться с диабетом и ожирением

Ученые из Германии назвали эффективные способы борьбы с диабетом и ожирением. Справиться с данными недугами и предотвратить их развитие поможет высококалорийный завтрак и легкий ужин.

Результаты исследований были опубликованы в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Все дело в тепле. При такой схеме питания у человека утром его вырабатывается в два раза больше, чем вечером, а значит организм занят тем, что сжигает жировые клетки.

Плотный завтрак — это отличный способ борьбы с диабетом. У тех, кто как следует ест утром, в крови снижается уровень сахара и инсулина.

Чтобы доказать теорию исследователи провели трехдневный эксперимент. Подопытных – 16 человек – разделили на две группы. Первые получали низкокалорийный завтрак и высококалорийный обед, а во второй — наоборот. После люди менялись местами. В итоге замеры уровня сахара в крови и выделяемой энергии показали, что у тех, кто употреблял плотные завтраки, были близки к идеальным.

По результатам теста специалисты рекомендовали гипокалорийную диету с плотным завтраком для профилактики ожирения и диабета, сообщает телеканал «360».