Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире21 февраля 2020 13:39

Российское посольство во Франции назвало причину смерти российского моряка

Ранее экипаж из семи человек обратился за помощью после отравления химикатами
Ася КУЗНЕЦОВА
Член экипажа судна Fri Dolphin, гражданин России, погиб из-за отравления токсичными веществами. Фото: Frank Tribull/marinetraffic.com

Член экипажа судна Fri Dolphin, гражданин России, погиб из-за отравления токсичными веществами. Фото: Frank Tribull/marinetraffic.com

Член экипажа судна Fri Dolphin, гражданин России, погиб из-за отравления токсичными веществами. Трёх остальных российских моряков выписали из больницы во французском Бресте.

Корабль Fri Dolphin, ходивший под флагом Багамских островов, прибыло в порт Бреста после случившегося на борту отравления, сообщала газета Ouest-France. Судно транспортировало 2 750 тонн пшеницы и направлялось в порт Халл в Великобритании. Зёрна обработали веществом с содержанием фосфина, чтобы защитить их от вредителей. Токсичный газ проник в жилые помещения корабля, в результате четверо российских моряков отравились, один из них погиб. Всего экипаж состоял из шести россиян и одного украинца. Расследование ведут морские следственные органы Франции и Багамских островов.

В российском посольстве сообщили, что погибший российский моряк проживал в Эстонии и добавили, что инцидент произошёл неделю назад. РИА Новости также сообщали, что инцидент произошёл в международных водах, и после него экипаж попросил помощи у властей Франции, те предложили им заход в порт Бреста.