Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2020 5:40

Bloomberg назвал причину аномально теплой зимы в России

Синоптики пришли к выводу, что явление обусловлено сочетанием погодного фактора и изменением климата на планете
Зима в этом году получилась аномально теплой

Зима в этом году получилась аномально теплой

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В США, Европе и России установилась аномально теплая зима. Причиной тому является столкновения воздушных масс и ветров над Северным полюсом.

Именно из-за них в Арктике образовалась область экстремально низкого давления, которая создала непреодолимый барьер для холодов. Обычно ветра "толкают" морозный воздух на юг, но сейчас воздушные потоки оказались "заперты" на севере Земли. Об этом метеорологи рассказали в интервью агентству Bloomberg.

В таких условиях температура воздуха в США поднялась на три градуса выше среднего метеорологического показателя. Если ничего не изменится до 29 февраля, то эта зима станет самой теплой в стране более чем за 140 лет.

Аналогичная ситуация наблюдается на значительной территории России, в отдельных странах Северной Европы и на востоке Канады. Метеорологи считают, что климат и дальше продолжит меняться.

Сайт kp.ru писал, что в марте в России не должно быть холодно. Синоптики считают, что к концу месяца в центральной части страны потеплеет, но ночами все равно возможны минусовые температуры.