Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиАвто26 февраля 2020 15:38

Все по ГОСТу: с 1 марта в России ретро-транспорт будет ездить на общих правах

Новые правила будут действовать для автотранспорта, чей возраст старше 30 лет
Новые правила будут действовать для автотранспорта, чей возраст старше 30 лет

Новые правила будут действовать для автотранспорта, чей возраст старше 30 лет

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Специальный государственный стандарт позволит владельцам ретро-транспорта ездить на общих правах. Такое нововведение, утвержденное в конце ноября 2019 года, будет действовать с 1 марта.

Как сообщили в Росстандарте, автомобиль должен быть из разряда от 30 лет и старше. Разработка и вступление в силу ГОСТа на раритетные автомобили можно назвать важным шагом на пути создания условий для передвижения таких, зачастую бесценных, автомобилей в качестве полноценных участников дорожного движения.

Новый стандарт качества пока будет применяться добровольно. Кроме того, он будет распространятся не только на легковые автомобили, но и мотоциклы, грузовые машины, автобусы и прицепы к ним. Однако важным пунктом является то, чтобы весь этой радующий глаз транспорт не был предназначен для коммерческой перевозки пассажиров и грузов.

Ранее владельцы "раритета на колесах" могли только мечтать о таком, поскольку попросту не существовало никакого правового механизма для отнесения их транспорта к разряду ценных и редких авто.

Подтверждение оригинальности раритетного автомобиля с оформлением по новому ГОСТу будет являться основанием для полноправного участия в дорожном движении без дополнительных разрешений.

Напомним, ранее KP.RU писали, что такой выставочный авто-образец просто перестанет быть моделью и будет эксплуатироваться на российских дорогах. Но введение ГОСТа, по мнению экспертов, только начало большой реформы.