Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 февраля 2020 18:15

"Розовый Шанель Горбачев": Многие наряды Маргарет Тэтчер названы в честь экс-главы СССР

После посещения Советского Союза бывший британский премьер осознала, что платья можно использовать как политический инструмент
Маргарет Тэтчер назвала большую часть своих нарядов в честь Горбачева

Маргарет Тэтчер назвала большую часть своих нарядов в честь Горбачева

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Британский политик Маргарет Тэтчер, которая занимала пост премьер-министра страны с 1979 по 1990 год, назвала большую часть своих нарядов в честь экс-лидера СССР Михаила Горбачева. Об этом стало известно из документов ее архивного траста.

После посещения Советского Союза лидер Консервативной партии стала записывать в специальный дневник описания всех своих платьев и присваивать им индивидуальные названия.

Насколько часто в книжице упоминался Горбачев, не уточняется, но известно, что он идет на первом месте. Также Тэтчер часто называла наряды в честь экс-президента США Рональда Рейгана. Он занимает вторую строчку.

Тэтчер и Горбачев

Тэтчер и Горбачев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Так, например, одно из платьев экс-премьер назвала "розовый Шанель Горбачев". Этот образ Тэтчер примеряла на себя в 1990 году во время посещения места съемок популярного сериала "Улица коронации". Политик всегда интересовалась модой, но лишь после возвращения из СССР стала использовать ее как политический инструмент.

К слову, многие высокопоставленные чиновники, с которыми британка встречалась за время своего нахождения у власти, не удостоились быть упомянутыми в том самом дневнике хотя бы раз, передает агентство Press Association.

Сайт kp.ru писал, что Маргарет Тэтчер начала политическую карьеру в далеком 1950 году на выборах в парламент. С 1970 по 1974 годы она занимала пост министра просвещения и науки Британии, а потом еще 11 лет являлась премьер-министром страны.

Политик вошла в историю непопулярными, но необходимыми реформами. В народе Тэтчер прозвали "железной леди". Она скончалась в апреле 2013 года в результате инсульта и даже заранее успела пригласить на похороны Горбачева.