Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиСпорт2 марта 2020 4:59

"Здоровье не позволяет": Аделина Сотникова завершает профессиональную карьеру

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию решила уйти из спорта, но это не значит, что поклонники больше не увидят ее на льду [видео]
Аделина Сотникова почти не выступала на соревнованиях после Олимпиады 2014 года

Аделина Сотникова почти не выступала на соревнованиях после Олимпиады 2014 года

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании на льду Аделина Сотникова объявила о завершении карьеры. Спортсменка заявила, что продолжит радовать поклонников, но уже за пределами профессиональной арены.

"Официально хочу сказать одно: с профессиональным спортом это точно все, потому что в данный момент я хочу быть здоровой, счастливой", - сообщила 23-летняя Аделина в эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия-1".

Фигуристка поблагодарила за поддержку и любовь своих фанатов, которые стали для нее настоящей большой семьей, и призвала не думать, будто ее история уже закончена.

"Мне грустно и тяжело это говорить. Я так же буду радовать своих поклонников и фанатов, но уже не на профессиональной арене, хотя я безумно скучаю, когда смотрю соревнования, у меня сердце разрывается, потому что хочется, но, к сожалению, здоровье не позволяет", - пояснила Сотникова.

Напомним, что российская фигуристка завоевала золотую медаль на Олимпиаде-2014 года, а потом еще некоторое время участвовала в соревнованиях, но часто и пропускала их из-за травм. Несколько лет назад она начала тренироваться под руководством Евгения Плющенко, и наставник уже тогда сказал, что не стоит говорить о возвращении Аделины Сотниковой в большой спорт.

Кроме того, в начале 2020 года стало известно о госпитализации фигуристки. Сайт kp.ru писал, что девушку направили в больницу с остеохондрозом. Ей сделали операцию, а сама Аделина объяснила случившееся "переработкой".