Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2020 5:46

Мошенники стали красть баллы со скидочных карт россиян

Из-за роста таких случаев розничные сети не досчитываются около 2–3 млн рублей ежемесячно
Баллы с карт лояльности легко монетизировать

Баллы с карт лояльности легко монетизировать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Цифровизация охватила весь мир, и теперь мошенники крадут не только деньги с наших банковских карт, но и даже баллы, предоставляемые покупателям в рамках скидочных программ.

В 2019 году количество попыток списать бонусы из личных онлайн-кабинетов увеличилось в разы и достигло нескольких тысяч случаев в месяц. Информацию подтвердил эксперт компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов, а также представители "Деловой России" и "Магнита".

С мошенниками сталкиваются не только крупные розничные сети, но и транспортные организации, телеком-операторы. Обычно мошенник получает доступ к личному кабинету клиента, а потом расплачивается его бонусами за свои покупки. Также можно зарегистрировать профиль на карту, выданную другому человеку, и постоянно списывать накапливаемые баллы, передает газета "Известия". Бонусы достаточно легко монетизировать и оплатить ими 30-50% от стоимости покупки,

Специалисты считают, что такими хищениями занимаются, в основном, начинающие мошенники. Однако порой ущерб значителен. Например, автозаправочные станции ежемесячно недополучают по 2–3 миллиона рублей из-за неправомерно списанных льгот.

Сайт kp.ru писал, что порой скидочные карты могут быть даже опасны. В случае утечки информации ваши персональные данные окажутся в руках злоумышленников.