Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2020 6:59

Роскачество обнаружило кадмий и никель в губной помаде

Оказалось, что высокая цена и бренд - это не всегда гарантия качества
Ни одна из 20 марок помады не нарушила требования российского законодательства

Ни одна из 20 марок помады не нарушила требования российского законодательства

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Роскачество провело очередное полезное исследование. В этот раз пристальные внимание было уделено красным матовым губным помадам в стиках.

В исследовании приняла участие продукция 20 торговых марок, которую провели по 43 показателям. Стоимость образцов колебалась от 182 рублей до 2737. Страны-производители тоже были самыми разными - от Великобритании и Франции до Польши и Тайваня.

Оказалось, что высокая цена и бренд - не всегда гарантия качества. Опережающему стандарту Российской системы соответствовали лишь три помады. Однако ни одна из 20 марок не нарушила требования законодательства в части безопасности. Также в образцах не выявлено летучих фенолов, нитрозаминов, бензойной кислоты, диоксида серы и превышений по количеству свинца, мышьяка, ртути и цинка.

Зато в четырех помадах нашли никель, в пяти - кадмий. Наличие этих металлов в декоративной косметике пока законодательно не нормируется, но, согласно техническому регламенту Таможенного союза, в сырье для производства их быть не должно, сообщается на сайте Роскачества.

Сайт kp.ru писал, что ранее в организации объяснили, на что помимо цвета нужно обращать внимание при покупке губной помады.