Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире3 марта 2020 20:50

Депутаты Верховной рады об отставке Гончарука: «Отправим Незнайку обратно на луну»

После того, как премьер-министр Украины написал заявление об уходе, украинские депутаты приступили к сигнальному голосованию
Премьер-министр Украины уже писал заявление об отставке, но документ не подписал президент

Премьер-министр Украины уже писал заявление об отставке, но документ не подписал президент

Фото: REUTERS

Украинские депутаты из партии "Слуга народа" провели "сигнальное голосование" накануне Внеочередного заседания рады. Один из вопросов повестки, и самый главный, - кадровые перестановки, инициированные президентом Владимиром Зеленским: смена премьер-министра, а также главы НАБУ Артема Сытника и генпрокурора Руслана Рябошапки.

Снять с поста Алексея Гончарука по закону без его заявления об отставке нельзя в течение года, до последнего была интрига, написал ли украинский премьер заявление. По сообщению депутатов из Верховной рады, такой документ подписан.

В связи с этим украинские парламентарии приступили к "сигнальному голосованию", на этом заседании присутствовал Владимир Зеленский. Практика "сигнального голосования" существует в Украине несколько лет и неоднократно подвергалась критике со стороны законодателей из других стран. Это так своего рода пробное голосование, чтобы не допустить "холостых" реальных голосований. Повторно депутаты проголосуют 4 марта.

- Завтра отправим Незнайку обратно на луну. Во фракции три голоса против его отставки и трое воздержавшихся, - подводит итоги сигнального голосования по Гончаруку нардеп Бужанский, его слова приводит издание Страна.ua.

На должность нового премьера "Слуги народа" одобрили Дениса Шмыгаля.