Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2020 9:57

Кремль по-прежнему следит за ходом дела об убийстве посла РФ в Турции

В Москве рассчитывают, что организаторов преступления накажут по закону
Момент убийства российского дипломата на фотовыставке. Фото: EASTNEWS AP FOTOLINK

Момент убийства российского дипломата на фотовыставке. Фото: EASTNEWS AP FOTOLINK

В Кремле по-прежнему очень внимательно следят за расследования дела об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова. В Москве рассчитывают, что все ответственные за совершение этого преступления будут наказаны.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя требование турецкой прокуратуры оправдать пятерых обвиняемых. Представитель Кремля подчеркнул, что не собирается давать оценку внутренним процессам, связанным с судебной системой республики, поскольку "это не наше дело", но наблюдает за ситуацией.

"Мы хотим быть уверенными, что заказчики и исполнители убийства российского посла в Турции будут найдены и наказаны, установлены и наказаны по закону", - сказал Песков журналистам.

Напомним, что Андрея Карлова застрелили в декабре 2016 года на открытии фотовыставки. Убийство совершил сотрудник охраны Мевлют Мерт Алтынташ прямо на глазах у посетителей и журналистов. Сразу после нападения его ликвидировали силы безопасности.

Сайт kp.ru писал, что обвиняемыми по делу проходят 28 подозреваемым, в том числе оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен. В заключении сказано, что причиной атаки на дипломата стало нанесение ущерба турецко-российским отношениям.