Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире5 марта 2020 20:12

Трамп предложит новую сделку по контролю над вооружением России и Китаю

Ранее американский президент поручил своей команде составить текст трехстороннего соглашения
Президент США планирует подписать новый трехсторонний договор по контролю над вооружениями

Президент США планирует подписать новый трехсторонний договор по контролю над вооружениями

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент США Дональд Трамп планирует предложить России и Китаю новую сделку по контролю над вооружением. При этом в 2019 году американцы вышли из Договора "по мирному небу". В России, хоть и признали, что сюрпризом заявление представителей Белого дома не стало, учитывая их политику последних лет, но пообещали ответить на это должным образом.

После в США заговорили о создании нового трехстороннего соглашения. По версии президента США, такой договор поможет избежать гонки вооружений и будет отвечать интересам не только США, но и Китай и России. Дональд Трамп поручил своим помощникам заняться подготовкой документа. И вот официально его инициатива была озвучена - письмо, подписанное американским лидером, на мероприятии ООН в честь 50-летия со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия, зачитал замгоссекретаря ООН Кристофер Форд:

- Я буду предлагать смелую новую инициативу по трехстороннему контролю за вооружениями с Россией и Китаем, чтобы помочь избежать дорогостоящей гонки вооружений,- текст приводят РИА Новости.