Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика6 марта 2020 14:33

Суд по делу бывшего президента Армении Кочаряна отложили до 10 марта

Судья отказалась брать самоотвод
Ася КУЗНЕЦОВА
В 2018 году бывшего министра Армении Роберта Кочаряна специальная следственная служба обвинила в свержении конституционного строя

В 2018 году бывшего министра Армении Роберта Кочаряна специальная следственная служба обвинила в свержении конституционного строя

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Следующие слушание по делу бывшего президента Армении Роберта Кочаряна пройдёт 10 марта. Его перенесли из-за окончания рабочего дня и по причине того, что на заседании 6 марта в зале были не все участники судебного процесса. Об этом сообщила судья Анна Данибекян, рассматривающая дело экс-президента.

Она также отклонила ходатайство усомнившихся в объективности судьи адвокатов Кочаряна о её самоотводе. 2 марта она также отложила принятие решения по другому ходатайству защиты, в котором они просили прекратить уголовное преследование Кочаряна до выяснения всех обстоятельств и изучения доказательств, сообщает РИА Новости.

Ранее адвокат экс-главы Армении Ованнес Худоян заявил, что сотрудники исполнительной и законодательной властей при содействии правоохранительных органов нарушали презумпцию невиновности с начала расследования уголовного дела. Он также заявил, что Кочаряна обвиняют по статье, которой не было в 2008 году в Уголовном кодексе. При этом второй адвокат Кочаряна Арам Орбелян отметил, что рассмотрение дела невозможно после нарушения презумпции невиновности .

Напомним, в 2018 году бывшего министра Армении Роберта Кочаряна специальная следственная служба обвинила в свержении конституционного строя, о котором стало известно при расследовании уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. При этом сам Кочарян называет дело сфабрикованным политическим преследованием.