Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире9 марта 2020 3:40

Коронавирус в Китае: с начала вспышки заразились 80 735 человек

За сутки в стране выявили 40 новых случаев заражения, полностью выздоровели и выписались из больниц 1535 пациентов
За сутки в Китае выявили 40 новых случаев заражения

За сутки в Китае выявили 40 новых случаев заражения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

К утру понедельника, 9 марта, общее число заразившихся коронавирусом COVID-19 в материковом Китае с начала вспышки возросло до 80 735, но эпидемия в Поднебесной идет на спад: за минувшие сутки медики зафиксировали всего 40 новых случаев заражения по всей стране.

За все время противостояния инфекции, в разной степени затронувшей более 30 китайских регионов, полностью выздоровели 58600 больных, скончались 3119. За прошедший день от вызываемой коронавирусом пневмонии нового типа умерли 22 пациента (один в провинции Гуандун и 21 – в провинции Хубэй, откуда и началось распространение заболевания), а выписались из больниц 1535 излечившихся.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях Китая остается 19016 больных, состояние 5111 из них врачи оценивают как тяжелое. Такие цифры обнародовал Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Карта распространения коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети наглядно показали пользу тщательного мытья рук для профилактики коронавируса

Специалисты рекомендуют натирать ладони мылом не менее 20 секунд – за это время можно два раза исполнить песню Happy Birthday (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Осторожно, фейк-атака: В России уже по 20 тысяч заболевших коронавирусом в каждом городе? Ну хватит врать-то!

В Интернете как по команде (хотя, почему «как»?) начались вбросы о том, что власти скрывают от народа истинный размах заражения неведомой болезнью (подробности).

КСТАТИ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности).