Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 марта 2020 11:43

Госдума приняла закон о покупке акций Сбербанка у ЦБ

Минфин может провести сделку уже в апреле одним траншем
Ася КУЗНЕЦОВА
Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, по которому правительство выкупит акции Сбербанка у ЦБ по рыночной цене и без оферты миноритариям

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, по которому правительство выкупит акции Сбербанка у ЦБ по рыночной цене и без оферты миноритариям

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, по которому правительство выкупит акции Сбербанка у ЦБ по рыночной цене и без оферты миноритариям.

Председатель комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что такая сделка разрешит конфликт интересов.

- Банк России, являясь и регулятором, и надзорным органом, одновременно входит в совет директоров Сбербанка. И соответственно, получается, что и регулирует и надзирает за тем институтом, которым владеет, с которым работает, - сообщил Аксаков.

Напомним, что ЦБ владеет 52,32% обыкновенных акций Сбербанка, которые равны 50% акций плюс одной акции в уставном капитале.

Закон предусматривает, что Министерство финансов выкупит весь этот пакет за счёт денег из Фонда национального благосостояния по средней стоимости акций в течение 30 дней перед датой сделки.

Министр финансов Антон Силуанов подчёркивал, что генеральный пакет акций Сбербанка остаётся в руках государства. Он также сообщил, что ведомство может провести сделку уже в апреле одним траншем.

Цена пакета акций ранее составляла 2,5 триллиона рублей, но после снижения курса рубля она опустилась до почти 2 триллионов.