Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 марта 2020 1:37

Коронавирус в Испании: ограничено передвижение внутри страны

За сутки испанские медики зафиксировали около 1,5 тысячи новых случаев заражения
В субботу в Испании на 15 дней был введен режим повышенной готовности

В субботу в Испании на 15 дней был введен режим повышенной готовности

Фото: REUTERS

С понедельника, 16 марта, жителям Испании запрещается передвигаться по стране, если на то нет крайней необходимости. Об этом объявил испанский премьер Педро Санчес после заседания Совета министров, посвященного мерам борьбы с распространением коронавируса COVID-19.

Он уточнил, что людям разрешается выходить из дома, чтобы покупать еду или лекарства, ходить на работу или ухаживать за беспомощными стариками и детьми, а также в случае форс-мажорных обстоятельств. Тем, кто по каким-то причинам находится не дома, можно будет вернуться по месту жительства.

В стране будут закрыты все школы и вузы, рестораны и бары, театры и музеи, спортивные и культурные центры, а также магазины – кроме продуктовых и торгующих предметами первой необходимости. Останутся открытыми также аптеки, прачечные и парикмахерские, но люди в помещениях должны стараться не приближаться друг к другу, соблюдать расстояние не менее метра. Ограничения вводятся на 15 дней на территории всей страны, сообщает газета El Pais.

По словам Педро Санчеса, чья жена, как писал сайт kp.ru, тоже заразилась коронавирусом, подчеркнул, что главная цель таких мер – остановить распространение болезни. Премьер пообещал, что власти позаботятся о стабильных поставках продуктов и медикаментов.

За минувшие сутки медики Испании зафиксировали около 1,5 тысячи новых случаев заражения коронавирусом, в общей сложности в стране заболели 5753 человека, 136 из них скончались, выздоровели 517.

Карта распространения коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пандемия коронавируса в мире: что это значит для обычного человека

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рассказал, чего ждать после громкого заявления ВОЗ о пандемии коронавируса в мире (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коронавирус подхватила жена Трюдо и 23 депутата из Ирана, но болезнь чудом обошла Трампа

Коронавирус COVID-2019 в шутку называют вирусом-эйджистом (его жертвами преимущественно становятся пожилые люди), сексистом (среди заболевших превалирует сильный пол) и даже шовинистом (по-прежнему большинство заболевших и погибших — это жители азиатских государств) (подробности).

КСТАТИ

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности (подробности).