Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2020 9:58

США планируют передать грузы сирийским боевикам под видом гумпомощи

Россия и САР заявили, что американцы намерены воспользоваться ситуацией с коронавирусом в своих целях
В лагере для беженцев насильно удерживают мирных жителей

В лагере для беженцев насильно удерживают мирных жителей

Фото: REUTERS

Межведомственные координационные штабы России и Сирии распространили совместное заявление, в котором говорится о том, что США планируют оказать помощь боевикам в лагере беженцев "Рукбан" под видом гуманитарных грузов.

"Американская сторона цинично стремится воспользоваться ситуацией с распространением коронавируса и оказывает давление на руководство ООН", - говорится в пресс-релизе.

По уточненным данным, под видом средств для диагностики новой инфекции в Сирию направят грузы для "подпитки" террористов. Так называемая администрация лагеря с подачи американцев уже активно привлекает внимание к "критическому" положению местных жителей и необходимости предотвращения "гуманитарной катастрофы", которая, по оценкам штабов, является следствием незаконной оккупации земель войсками США.

Тем временем сирийское правительство уже утвердило шестимесячный план по борьбе с коронавирусом, увеличило число карантинных отделений и сформировало рабочие группы для мониторинга. При необходимости власти республики готовы провести тестирование всех беженцев из "Рукбана" на наличие COVID-19 и организовать лечение зараженных, передает РИА Новости.

Сайт kp.ru писал, что, согласно данным российского Минобороны, террористические группировки продолжают насильно удерживать в лагере мирных жителей.