Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 марта 2020 2:14

Назван новый востребованный среди россиян товар во время коронавируса

Специалист считает, что тепловизоры, которые сейчас популярны для установки на предприятиях, должны быть перенаправлены из свободной продажи на целевое использование
Ася КУЗНЕЦОВА
Владельцы предприятий стали приобретать тепловизоры для контроля состояния работников

Владельцы предприятий стали приобретать тепловизоры для контроля состояния работников

Фото: REUTERS

Помимо гречки, макарон и туалетной бумаги, дефицит которых в России спровоцировала эпидемия коронавируса, повышенный спрос появился и на тепловизоры. Поскольку повышенная температура тела является одним из первых признаков заражения коронавирусом, а замерять температуру на предприятиях с помощью термометров проблематично, работодатели стали приобретать всё больше тепловизоров.

- С учётом угрозы, которая идёт на нас, цена за хороший тепловизор в 300-500 тысяч рублей – это посильная нагрузка на компанию. Но тут надо сказать, что на рынке объём тепловизоров очень малый. Это количество не рассчитано на такую угрозу и такую пандемию заболевания, как сейчас. Можно точно сказать, что на всех желающих тепловизоров не хватит, - рассказал в интервью радио Sputnik первый вице-президент общественной организации "Российский союз инженеров" (РСИ) Иван Андриевский.

Он также отметил, что тепловизоры должны быть отправлены в эксплуатацию в местах особенно большого скопления людей, а не продаваться всем желающим. Андриевский называет тепловизоры товаром стратегического значения и призывает власти изъять их из продажи, чтобы перенаправить по целевому назначению для максимально возможной помощи в борьбе с распространением коронавируса в России.