Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 марта 2020 13:17

Путин поручил провести полную инвентаризацию аппаратов ИВЛ

Также медтехнику необходимо проверить на готовность к работе
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин поручил провести полную инвентаризацию аппаратов для искусственной вентиляции легких и проверить из на готовность к работе. Об этом глава государства заявил во время совещания с Полномочными представителями.

- При лечении тяжелых осложнений, связанных с коронавирусом, крайне востребованы аппараты искусственной вентиляции легких. Прошу провести инвентаризацию. Должна быть полная картина не просто по числу имеющихся аппаратов, а именно по их реальной готовности к работе, - сказал российский лидер.

Также он отметил, необходимость пополнения имеющегося в стране резерва по аппаратам ИВЛ и тех медицинских специалистов, которые обучены работе с такими установками и имеют необходимую квалификацию.

- Наши врачи проявляют в подавляющем большинстве случаев удивительную самоотдачу, профессионализм и дисциплину. Надо их поддержать. И кадрового дефицита при любом развитии ситуации быть не должно, - заявил Путин.

Напомним, сайт kp.ru писал, что глава государства поручил привлечь студентов медицинских вузов к борьбе с коронавирусом.