Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2020 6:01

В Гидрометцентре дали прогноз погоды на апрель

Во всей России будет тепло, но не аномально
Температурных аномалий не ожидается

Температурных аномалий не ожидается

Фото: Евгения ГУСЕВА

Температура воздуха в России в апреле будет держаться в пределах нормы или чуть выше. Сильных погодных аномалий, с которыми многим регионам пришлось столкнуться в предыдущие месяцы, не ожидается. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Там были аномалии 6-8 градусов. Мы говорим, что температура будет выше нормы, но не так значительно", - цитирует РИА Новости синоптика.

По его словам, в южной половине европейской территории России столбики термометров будут держаться в пределах нормы, в северной - чуть выше. Также немного теплее обычного ожидается апрель в Поволжье, Уральском федеральном округе, Западной Сибири, Средней Сибири, на Чукотке и в Приморье.

Холодным этот месяц не будет нигде. В Якутии, Хабаровском крае и Амурской области температура останется в норме. А вот избыток осадков местами возможен.

В основном это Западная Сибирь, север Красноярского края, северо-запад Якутии и Тюменская область, а также северо-запад Дальневосточного федерального округа. Кроме того, дожди часто будут идти в Кировской области и Алтайском крае. Дефицит осадков прогнозируется в Забайкалье, Бурятии и в южной части Иркутской области.

Сайт kp.ru писал, что накануне в Москве после теплых выходных выпал снег. Столицу и отдельные города по области буквально замело. Некоторые даже предположили, что было применено климатическое оружие, чтобы все сидели дома по правилам самоизоляции.