Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 апреля 2020 9:28

Утилизация медицинских масок после использования: полезные советы от российских коммунальщиков

Власти напомнили о раздельном сборе мусора и санитарно-эпидемиологических правилах. Как правильно утилизировать медицинские маски после использования
Маски, одноразовые салфетки, зубочистки, контактные линзы необходимо утилизировать отдельно от остальных отходов

Маски, одноразовые салфетки, зубочистки, контактные линзы необходимо утилизировать отдельно от остальных отходов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Предметы, которые тем или иным образом контактировали со слизистой оболочной человека: маски, одноразовые салфетки, зубочистки, контактные линзы – необходимо утилизировать отдельно от остальных отходов. Рекомендации по утилизации использованных предметов дали специалисты московского департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Коммунальщики напомнили, что в российской столице действует система раздельного сбора мусора: разные виды отходов вывозят отдельными мусоровозами.

Все предметы, которые соприкасались со слизистой человека, нужно выбрасывать в отдельный пакет, после чего пакет необходимо плотно завязать и оставить на три дня. Только после этого пакет можно выкинуть в контейнер с серой наклейкой.

- Процедура обезвредит отходы от оставшихся на них патогенных организмов и поможет снизить распространение вируса, - сообщили в департаменте.

Гражданам, которые компостируют отходы дома, на время карантина рекомендуется отказаться от этого процесса. Любые упаковки, бутылки, банки нужно промывать перед сдачей в переработку.

- На время режима изоляции к этому лучше подойти более ответственно. Тару продуктов советуют промывать с помощью моющего средства или загружать в посудомоечную машину,- сказали специалисты. Исключение в данном случае могут составлять пластиковые стаканчики, которые будут выделять вредные токсины при температуре более 70 градусов.

Власти также отметили, что термометры и батарейки являются опасными отходами, для которых существуют специальные правила утилизации. В период изоляции их надо складывать в тару, а позже, после окончания карантина, отнести в пункты приема.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что президент России Владимир Путин поручил производить в стране как можно больше масок и дезинфекторов. В настоящее время из-за повышенного спроса на эти товары наблюдается некоторый дефицит.