Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика8 апреля 2020 18:13

ВТО обязала Киев исполнить решение по спору с Москвой

Украине дали срок до 15 сентября.
ВТО обязала Киев исполнить решение по спору с Москвой

ВТО обязала Киев исполнить решение по спору с Москвой

Фото: REUTERS

Всемирная торговая организация (ВТО) обязала Киев исполнить решение суда по спору об энергокорректировках, которое было вынесено в пользу России.

Как сказано в сообщении пресс-службы Минэкономразвития, Украине дали срок до 15 сентября.

«8 апреля 2020 года арбитр, назначенный гендиректором ВТО, установил, что Украина должна исполнить решение органа по разрешению споров ВТО (ОРС) по спору в отношении антидемпинговых мер на российский нитрат аммония (DS493)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, если Киев не исполнит решения суда, Москва имеет право требовать компенсацию или приостановить уступок в отношении украинских товаров.

Напомним, в июле 2014 года Киев повысил более чем втрое (с 11,91 до 36,03 процента) ввозные пошлины на нитрат аммония из России. Украина объяснили это тем, что цены на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей отличается.

В мае 2015 года Москва подала иск в ВТО, указав на то, что Киев применил несправедливую методику «энергокорректировок». В результате третейская группа пришла к выводу, что Украина нарушила нормы Всемирной торговой организации.