Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 апреля 2020 23:08

Полиция будет штрафовать москвичей за нарушение самоизоляции

МВД получило право выписывать протоколы самым беспечным гражданам
Полиция будет штрафовать москвичей за нарушение самоизоляции

Полиция будет штрафовать москвичей за нарушение самоизоляции

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Российская полиция получила право штрафовать москвичей за нарушение режима самоизоляции. Об этом сообщается в распоряжении Правительства на официальном портале правовой информации за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В документе сообщается, что ранее МВД и московские власти подписали соглашение. В частности, речь о нововведениях в административный кодекс Москвы.

Ранее сайт kp.ru писал, что столичная дума приняла закон, по которому полагается штраф за неуважительную причину выхода из дома.

Напомним, граждане могут выходить на улицу можно только для похода в магазин за продуктами, аптеку, для срочного обращения за медицинской помощью, выгула домашних животных и поездки на работу. Если же кто-то покинул дом без уважительной причины - на пешехода или водителя могут составить административный протокол.

Штраф за нарушение режима самоизоляции в первый раз будет в размере 4 тысяч рублей, во второй - 5 тысяч рублей. Эта мера относится не только к простым гражданам, но и должностным и юридическим лицам. Только суммы, соответственно, будут гораздо внушительнее.