Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 9:33

Заслуженный юрист предложил наложить мораторий на антисемейные законы

Всем законопроектам, рассматриваемым Госдумой, стоит проводить демографическую экспертизу
Юрист предложил запретить принимать законы, которые негативно отражаются на семье

Юрист предложил запретить принимать законы, которые негативно отражаются на семье

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предложил запретить принимать в стране антимемейные законы. То есть, все законопроекты, которые рассматриваются Госдумой и региональными парламентами стоит оценивать с точки зрения полезности в развитии демографии страны.

Увеличение рождаемости является приоритетным направлением политики государства. До 2024 года на эти цели планируют потратить более 3 триллионов рублей. Финансовые вливания должны будут повысить коэффициент на 0,2 процентных пункта.

- В таких условиях принятие нормативных актов, которые бы приводили к ухудшение демографической обстановки в стране, разобщению российских семей, нарушению баланса прав и обязанностей членов семьи недопустимо, — комментирует юрист NEWS.ru.

Специалист предположил, что стоит ввести возможность демографической экспертизы законопроектов по аналогии с антикоррупционной.

Ранее в своем ежегодном Послании Владимир Путин предложил целый пакет мер по поддержке семей. Они включают в себя расширение выплат на рождение первого ребенка, повышение пособий на детей-инвалидов, снижение налоговой нагрузки и погашение части ипотечных кредитов для многодетных семей.