Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика9 апреля 2020 10:32

Премьер-министр Италии назвал оскорбительными намеки на политическую подоплеку российской помощи

Конте выразил уверенность, что российские власти никогда не планировал использовать помощь со стороны России для давления на Рим
Джузеппе Конте назвал оскорбительными намеки на то, что российская помощь его государству в противодействии пандемии была предоставлены на условии ответных действий.

Джузеппе Конте назвал оскорбительными намеки на то, что российская помощь его государству в противодействии пандемии была предоставлены на условии ответных действий.

Фото: REUTERS

Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте назвал оскорбительными намеки на то, что российская помощь его государству в противодействии пандемии была предоставлены на условии ответных действий Рима.

- Сама мысль о том, что наша страна получает помощь в столь непростое время от Российской Федерации, Китая и других государств для влияния на геополитическую ситуацию в Италии – это большое оскорбление не только для меня и итальянского правительства, но и для российского президента Владимира Путина, с которым у меня состоялся долгий телефонный разговор. Он никогда не помышлял использовать свою помощь в качестве рычага давления, проявляя солидарность. Об этом абсолютно никогда не просили и никогда о таком даже не думали, - заявил Джузеппе Конте в опубликованном в четверг, 9 апреля, интервью британской телерадиовещательной корпорации BBC.

Напомним, что во время телефонного разговора президента России и премьер-министра Италии 21 марта была достигнута договоренность, в соответствии с которой Москва окажет необходимую помощь Риму для противодействия распространению коронавируса. С вечера 22 марта до утра 25 марта в Италию прибыли 15 воздушных судов с примерно сотней военных вирусологов и специалистов Министерства обороны в области эпидемиологии из России, 8 врачебно-сестринских бригад и оборудованием для диагностики болезни и дезинфекции.