Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье9 апреля 2020 21:46

Российские врачи объяснили, как ставится диагноз «коронавирус»

Диагностировать covid-19 можно по симптомам
Российские врачи объяснили, как ставится диагноз «коронавирус»

Российские врачи объяснили, как ставится диагноз «коронавирус»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В России рассказали о методах диагностирования коронавируса у людей. Сообщается, что COVID-19 можно установить исключительно по симптомам, без лабораторного обследования.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, болезнь протекает тяжелее у тех, кто несвоевременно обратился к врачам за лечением, в частности в случаях, когда человек принимает решение о самолечение баз консультации специалистов.

- Заболевание развивается достаточно быстро, врачи могут наблюдать характерную клиническую картину. В связи с этим поставить диагноз без лабораторного подтверждения вполне нормальная практика, - заявил Мурашко в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

Ранее сайт kp.ru писал об опасности самостоятельного применении противомалярийного препарата для лечения COVID-19. Это лекарство, как и большинство, имеет свои побочные эффекты, последствия которых могут негативно отразиться на организме человека.

Напомним, общее число заболевших коронавирусом в России по данным портала стопкоронавирус.рф превысило 10 тысяч человек, вылечились - 698 человек, умерли - 76 человек.