Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2020 4:33

Последние новости на утро 14 апреля 2020: Во Франции продлили режим самоизоляции, а в России разработали лекарство от коронавируса

Мы собрали самые важные последние новости в России и в мире на утро 14 апреля 2020 года
В России до 30 апреля действует режим самоизоляции

В России до 30 апреля действует режим самоизоляции

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В ночь на вторник, 14 апреля, американский Университет Джонса Хопкинса объявил, что число случаев заражения коронавирусом COVID-19 во всем мире превысило два миллиона и составило 2 019 320. Однако позже, к утру, он убрал со своего сайта эту информацию, опубликовав уточненные данные: заболели 1 919 913 человек. До двух миллионов осталось совсем немного.

Президент Франции Эммануэль Макрон накануне вечером объявил согражданам, что он продлевает введенный с 17 марта из-за коронавируса COVID-19 режим самоизоляции до 11 мая, а массовые мероприятия в стране не будут проводить как минимум до середины июля. После обращения президента к нации в стране отменили Авиньонский театральный фестиваль, который должен был пройти с 3 по 23 июля.

С телеобращением к согражданам вечером в понедельник выступил и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Он объявил, что жителям еврейского государства с 14 до 16 апреля – последние дни праздника Песах – запрещается выезжать из своих городов.

А в Австрии с сегодняшнего дня начинают постепенно отменять строгие ограничительные меры, которые в стране были приняты еще в начале марта. Австрийские власти отреагировали на угрозу COVID-19 одними из первых в Европе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила заявление, в котором предостерегла врачей всего мира от применения прививки БЦЖ против COVID-19. ВОЗ сообщила, что сейчас проходят два клинических испытания по этому вопросу, и специалисты Организации оценит результаты тестов, когда они будут получены. А пока она не располагает подтвержденными данными того, что вакцина от туберкулеза защищает людей от новой инфекции, применять БЦЖ в борьбе с коронавирусом не рекомендует.

Тем временем глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в России создали лекарство от коронавируса, клинические испытания препарата начнутся через 10-12 дней. Обновлены также рекомендации по лечению больных с COVID-19. К слову, президент Российского медицинского общества, профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов рассказал, что в Москве сложилась «парадоксальная ситуация» с коронавирусом.

Много заявлений этой ночью прозвучало от Дональда Трампа. В частности, он заявил, что «очень недоволен» ВОЗ, и пообещал до конца недели принять решение, станут ли Штаты и дальше платить взносы в ее бюджет. Он также назвал «исторической» договоренность ОПЕК+ снизить добычу нефти, поблагодарив российского коллегу Владимира Путина и саудовское руководство за помощь в достижении этой сделки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь после коронавируса: ждать ли нам эпидемии психических расстройств

Многомесячный стресс, в котором пребывает весь мир, не может не стать причиной огромной травмы (подробности).