Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2020 7:21

Ученые: После затянувшегося режима изоляции россияне станут чаще подавать на развод

С похожими проблемами столкнулись китайцы, которые после карантина массово отправились разводиться
Супругов просят не торопиться с разводом, а попробовать пожить отдельно

Супругов просят не торопиться с разводом, а попробовать пожить отдельно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Число разводов после снятия коронавирусных ограничений может увеличится. Об этом РИА Новости сообщил доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Александр Исаев.

Россияне находятся по домам с конца марта, когда президент объявил сначала нерабочую неделю, а затем - весь апрель. Когда социальные ограничения снимут, не известно. Пик заболеваемости в России не пройдет, ситуация ухудшается, поскольку растет число передачи вируса среди тех, кто не слишком ответственно подошел к обязанности сидеть дома и сократить контакты. За сутки в России зафиксировано больше 2,7 тысяч новых случаев заражения.

- Такой феномен есть. Например, муж и жена оказываются на плоту, несколько дней проводят вдвоем, выживают, их спасают, и потом они расстаются. (В самоизоляции) всплывают негативные моменты, на которые раньше супруги не обращали внимание. И тут надо не разводиться сразу, а какое-то время просто пожить врозь - надо отойти, потому что сама ситуация вызывает негативные ассоциации,- объяснил ученый.

Похожая ситуация происходила и в Китае. Когда сняли ограничения, открылись органы регистрации, супруги поспешили туда с паспортами чтобы развестись. Дошло до того, что власти, как сообщает Global Times, ввели 30-дневный период для "успокоения" уставших друг от друга супругов, то есть заявление на развод принимают и рассматривают не сразу, с спустя месяц после подачи документов.